Конспект интегрированного занятия в старшей группе детского сада. Тема. «Земля — наш общий дом».
Цель. Показать Землю как общий дом всех людей и всех живых существ, живущих рядом с человеком;
Вызвать у детей стремление беречь свой общий дом как условие сохранения жизни человечества и всех природных обитателей.
Способствовать осмыслению своего места в системе всех земных обитателей, ответственности за сохранение нашего общего дома.
Ход нод.
1. Воспитатель с детьми беседует о том, как часто говорят о природе, что её надо не только любить, но и охранять, беречь, приумножать. Мир природы — это растения, животные, птицы, насекомые, рыбы; он такой разнообразный и неповторимый.
2. Воспитатель предлагает рассмотреть фотографии маленьких детей.
Вопросы:
— Кто изображён на этих фотографиях?
— А вы сейчас похожи на этих детей?
— Как вы изменились?
— А чему вы научились ещё?
— Ребята, пока вы росли, кто заботился о вас?
— А что ещё вам было нужно, кроме любви и ласки? (кормить, поить, гулять, купать, закаливать)
Да, ребята, оказывается для роста человека и его развития необходимо: тепло, питание, вода, воздух, любовь близких (рассмотреть схему) — то же, что и для растений.
— У кого есть дома животные?
— Без чего не могут жить живые существа? (воздух, вода, солнце)
— А человек может жить на Земле без природы?
У каждого человека есть свой дом. У каждого животного есть свой дом.
— Как можно назвать наш общий дом? (Земля)
Земля — это общий чудесный дом для всех людей, зверей, птиц, рыб, насекомых, растений.
3. Чтение стихотворения «Земля — огромный дом».
Есть на земле огромный дом
Под крышей голубой,
Живут в нём солнце, дождь и гром,
Лес и морской прибой.
Живут в нём птицы и цветы, весёлый звон ручья.
Живёшь в том светлом доме ты
И все твои друзья.
Куда б дороги не вели,
Всегда ты будешь в нём.
Природою родной земли
Зовётся этот дом.
4. Хотя человек на Земле — это самое разумное существо, он умнее и сильнее всех, но в этом и его беда. Он стал причиной гибели природы: загрязнённые водоёмы, закопчённый воздух, гибель многих животных и птиц, редких видов растений… (рассмотреть выставку рисунков)
5. Чтение рассказа Н.Сладкова «Жалейкин и лягушонок».
6. П/и «Лягушка и цапля».
Жалеть — значить не вредить, не губить, не разорять, не лишать животного своего дома, а помогать, подкармливать, оказывать помощь раненым и попавшим в беду.
7. Составление правил охраны природы:
— Не ломать ветки деревьев
— Не топтать цветы, травы
— Не разорять птичьи гнёзда.
— Не ловить насекомых
— Не разжигать костров.
— Не разорять муравейники.
8. Рассматривание «Атласа мира».
9. Рассказ воспитателя о «Красной книге» (иллюстрации).
Ребята, мы с вами сделаем свою «Красную книгу», которая будет находиться у нас в группе. Каждый раз, слушая рассказы, читая о редких растениях и животных, мы будем пополнять её картинками, иллюстрациями, чтобы каждый из нас ещё раз запомнил растения и животных на тревожных страницах «Красной книги».
Автор: Короткова Наталия Михайловна
Должность: воспитатель
Место работы: МБДОУ «Детский сад №50 «Огонёк»
Месторасположение: г. Норильск, Красноярский край, Россия
Дата изменения: 05.03.2015
Дата публикации: 05.03.2015