Конспект комплексного занятия с детьми имеющими нарушения речи (по лексической теме «Зимующие птицы» в подготовительной группе).
Цель: всестороннее развития личности, развитие речевых и психических качеств, развитие умение работать в группе сверстников.
Задачи:
Познавательное развитие.
1. Расширение и систематизация представлений о зимующих птицах;
Закрепление умения различать по внешнему виду и называть их.
2. Совершенствование умения ориентироваться в пространстве (понимать термины «слева», «справа», «снизу», «сверху», предлоги «после», «перед», «над», «под», «между», «от»).
3. Развивать умение сравнивать разных птиц, выделяя общее и различия.
Социально-коммуникативное развитие.
1. Совершенствование речи детей как средства общения
2. Обучение составлению предложений со значением.
3. Использование в речи имен существительных во множественном числе. 4. Закреплять умение брать на себя различные роли в соответствии с сюжетом игры 5.Развивать сообразительность, умение самостоятельно решать поставленную задачу в дидактической игре. 6.Умение работать в группе сверстников, оказывать помощь друг другу
Физическое развитие.
1. Развитие общей моторики. Развитие интереса к подвижным играм и потребностей в двигательной активности.
2. Развитие мелкой моторики рук.
3. Развитие зрительного восприятия.
Художественно-эстетическое развитие. Воспитывать художественно — эстетический вкус, трудолюбие, аккуратность. Развивать мелкую моторику рук и готовить руку к школе. Расширять набор материалов, которые дети могут использовать в лепке, для создания выразительного образа .
Оборудование и материалы:
• Предметные картинки с изображением зимующих птиц.
• Эмблемы (для подвижной игры).
• Запись «Птичьи голоса» •Солёное тесто
Предварительная работа:
1. Рассматривание с детьми на иллюстрациях, вспомнить их названия, характерные внешние признаки (хвост, клюв, расцветка перьев, величина), о бережном отношении к птицам зимой.
2. Беседы с детьми в процессе наблюдения и кормления птиц на прогулке.
3. Чтение энциклопедической и художественной литературы..
4. Заучивание стихов про птиц . 5. Знакомство с профессией — орнитолог.
6. Детская мастерская: рисование и аппликация зимующих птиц. Формы организации совместной деятельности :
1. Наблюдение.
2. Беседа.
3. Чтение художественной литературы.
4. Игровой метод.
5. Рисование. 6. Использование технологий ТРИЗ
Ход занятия :1. Организационный момент.
Дети входят в группу .Звучит музыка (трель разных птиц).
— Ребята, давайте представим, что мы сегодня пришли с вами в парк, вокруг деревья и слышны голоса?
— Чьи это голоса? Здесь живет много птиц. А еще где можно встретить птиц?
— Вы знаете уже, что есть люди, которые изучают птиц. Кто помнит, как называется эта профессия? Хотите поиграть в ученых-орнитологов? Мы с вами в парке, здесь много птиц.
1. «Найди птицу»
— А где же они? Слышны голоса, а птиц нет. Найдите их. А я посмотрю, какие вы внимательные. Каких птиц нашли? Как назовем их, одним словом? Почему их так назвали? Эти птицы не боятся морозов ,а еду ухитряются добывать даже в очень снежные зимы. — — Ребята, скажите чем питаются птицы зимой ?
— Ребята, а как вы думаете, что для зимующих птиц страшнее холод или голод? Почему?
В: Действительно для птиц зимой страшнее голод. За короткий зимний день птицы не успевают утомить голод. Во время гололедицы ледяные корки на ветвях, деревьев и на снегу затрудняют птицам добывать корм. — А мы с вами можем помочь птицам зимой? Как?
— Ученые- орнитологи могут по описанию внешнего вида, повадкам угадать, какая это птица. А вы можете?
2. Игра «Отгадай птицу». Отгадывание загадок. Дети загадывают и отгадывают загадки, после появляются картинки зимующих птиц (которые дети отгадали).
— Он по-рабочему одет-
Удобно, просто, ловко,
На нем красный берет
И пестрая спецовка
(Дятел)
— Грудка ярче, чем заря,
У кого? (У снегиря)
— Эта птица маленькая. У неё короткие крылышки, короткие ножки, спинка коричневая, на крыльях светлые полоски. Целый день чирикает и прыгает . ( воробей)
— Как лиса среди зверей,
Эта птица всех хитрей.
Прыгает она у дома,
А зовут ее? (ворона)
Длиннохвостая она, со спины черным —черна Брюшко белое да плечи , хоть кого увидит вмиг Поднимает стрекот — крик(сорока).
— Кто красуется на ветке на ветке В жёлтой праздничной жилетке ? Это маленькая птичка , а зовут её … ( синичка )
2. Ребята я сейчас проверю какие вы внимательные, как запомнили птиц.
Игра «Собери птицу».Дети делятся на две команды.
Посмотрите здесь спрятались птицы, ваша задача найти их и собрать.
Посмотрите, еще раз на этих птиц. Орнитологи в своей работе часто сравнивают птиц. А вы можете найти сходство ? Давайте поиграем. 3. Игра » Найди общее«.
Дети передают мяч друг другу, называя строение птицы.
— Ребята , скажите , а для чего птицам нужны перья? (чтобы не замёрзнуть, чтобы защитится от повреждений, чтобы летать.)
4. Игра «Самый внимательный». Схема с изображением зимующих птиц.
— Посмотрите внимательно на схему.
дятел | воробей | сорока |
сова | ворона | клест |
голубь | снегирь | синица |
— Я задумываю птиц, которые стоит после… (снегиря)
— Это кто? Перед…? Справа от…? Слева от…? Сверху над…? Снизу под…? Между… А теперь вы.
— А теперь хотите поиграть в парке. Давайте представим ,что мы птицы.
5. Подвижная игра «Найди друга». Каждому ребенку клеится на одежду картинка с изображением птицы. Звучит музыка «Пение птиц». Дети «летают» по «парку», когда музыка заканчивается, каждый ищет себе пару.(игра повторяется 2 раза).
— Я знаю такую игру, называется «Найди друга». Хотите, научу? Каждый из вас превратится в птицу и найдет пару.
6. Игра » Один-много» — см. предыдущее задание. Дети встают парами (В игре «Найди пару») воспитатель спрашивает:
— Вы какие птицы? (снегири).
— Один — снегирь, а много — …
Образуем множественное число птиц изображенных на эмблемах .
7. — Мы с вами хорошо поиграли, а теперь можно отдохнуть на поляне мечтаний.(Дети проходят на коврик и садятся)..
— Ребята давайте представим , что будет , если птиц не станет на земле? А звуки природы помогут вам.( ответы детей).
Обобщение ( начнут размножатся комары, мухи, насекомые являются разносчиками инфекций, появятся тяжёлые болезни .Многие птицы — санитары. Вороны , сороки и др. птицы , питаясь на свалках и помоях, способствуют оздоровлению местности. Погибнут растения и деревья, т. к. многие насекомые питаются корнями растений и корой деревьев . А растения и деревья — источник жизни на земле, источник кислорода, который жизненно необходим людям и животным. Птицы создают красоту , мы любуемся ими, наслаждаемся красивым пением Не будет птиц на земле, не будет и жизни.) Поэтому мы должны заботится о птицах, подкармливать их, не разорять птичьи гнёзда.
— Посмотрите, ребята, кто это сидит на веточке?
— Ребята , а мне кажется, что снегирь грустит . Как вы думаете почему?
Ответы детей (ему скучно одному на ёлочке , у него нет друзей.)
— А давайте слепим снегирю друзей. Проходим ,садимся за столы. (Дети садятся за подготовленный стол).
8. Развитие мелкой моторики «Лепка птиц». Во время работы звучит музыка «Голоса птиц» (клест, воробей, снегирь, ворона).
— Ребята давайте разомнём тесто, чтобы оно было мягким .
Муку в тесто положили, Тесто наше замесили, ( дети разминают тесто) Мнём , катаем, месим тесто. Всем нам очень интересно. Мы месили целый день, было нам совсем не лень. —
— Ребята , с кажите с чего начнёте работу?
Разделите «тесто» на три части ( одна большая для туловища, две поменьше для головы и крыльев).. Для глазика и клюва понадобятся два маленьких шарика.
Из большого куска лепим туловище , также сначала придаём шарообразную форму, затем немного вытяните, выровняйте спинку и округлите животик птицы, сзади оттягиваем хвостик . Из третьего комочка делаем крылья . Соединяем детали. Места соединений деталей смочите водой ,пальчиками скрепляем.
Молодцы ребята замечательные птицы получились у всех. — Кого из друзей вы слепили для снегиря? ( ответы детей).
Теперь снегирю не будет скучно, вы сделали для него новых друзей. На следующем занятии, когда птички подсохнут ,мы раскрасим их красками .
Автор: Привезенцева Татьяна Алексеевна
Должность: воспитатель
Место работы: МДОУ Детский сад №60 ″Солнышко»
Месторасположение: г. Ярославль, Россия
Дата изменения: 31.10.2014
Дата публикации: 31.10.2014