Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений во второй младшей группе
ЗАДАЧИ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ:
— учить сравнивать два предмета по высоте, обозначать словами: » выше-ниже«;
— упражнять в счете до трех; умении сравнивать предметы по ширине и обозначению словами: «разные по ширине»;
— закрепить умение сравнивать две группы предметов по величине;
РАЗВИВАЮЩАЯ:
— формировать внимание, мышление, воображение, память;
— развивать слуховое и зрительное восприятие.
ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ:
— воспитывать доброжелательность, чувство взаимопомощи.
ОБОРУДОВАНИЕ
Вырезанные из картона: домик, 3 зайчика, волк, 3 моркови
Раздаточный материал: карточки для счета; картинки с капустой; домики из картона по количеству детей; двери, разные по ширине(3 на ребенка)
Елки разные по высоте
Грибы (большие и маленькие)
ХОД ЗАНЯТИЯ
— Ребята, давайте возьмёмся за руки и сделаем маленький круг.
«Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнёмся».
— Мы сегодня займемся математикой, но не простой, а сказочной. Хотите? Тогда садитесь за стол.
-Ребята, я вам сейчас расскажу сказку: Жили-были на поляне зайчики, вот в этом доме (показываю). Ребята, давайте посчитаем, сколько зайчиков живет на полянке. Мама-зайчиха ушла в лес за капустой, а зайчики захотели кушать и некому их покормить. Ребята, давайте мы покормим зайчат. Каждому зайчику дадим по морковке.
— Сколько у этого зайчика морковок? (одна)
— А у этого? (одна)
— Сколько морковок на тарелочке? (ни одной)
— Молодцы ребята, мы дали каждому зайчику по одной морковке.
— Давайте посчитаем, сколько у нас морковок. Что можно сказать о зайчиках и морковках? Их поровну.
— А теперь вы покормите своих зайчиков. Что зайчики любят кроме моркови? Капусту. (Работа на карточках).
— Наелись зайчики, и побежали на поляну. А вы хотите узнать, чем зайчата занимаются на поляне. Тогда выходите на полянку.
Зайчик потянулся
Два раза нагнулся
Лапками развел
И тихонечко пошел.
(играем 2 раза)
— Ой, какие вы высокие. Вы хотите узнать, кто из ребят выше? (Сравнение).
— Посмотрите, какие красивые елочки на нашей поляне. Покажите низкую елочку, высокую. Ребята, на нашей поляне не хватает грибов. Давайте под высокую елку посадим большие грибы, а под низкую — маленькие.
— Зайчата возвращаются домой, а мы возвращаемся на свои места.
Зайчики так шумели на полянке, что их услышал волк. Испугались зайчата, забежали в дом. Но вот беда, двери у дома не было. Сломалась она.
Ребята нужно зайчикам помочь. У меня есть три двери. Но вот только я не знаю, какая дверь подойдет. Нужно ведь закрыть дверь так, чтобы волк не смог пролезть в нее.
Давайте вот этой дверью попробуем закрыть дом (широкой)
— Подходит эта дверь? (нет)
— А почему, какая она? (широкая)
— А вот эта дверь подходит? (нет)
— Какая она? (узкая).
— А вот эта дверь в самый раз.
— Подбежал волк к дому, а попасть то и не может. Пришлось ему возвращаться в лес. И больше он не приходил к зайчатам.
— Ребята, у вас на столе тоже лежат домики без дверей, давайте и к ним подберем нужную дверь.
— Молодцы ребята, вы правильно все сделали.
— Ребята, вы сегодня очень помогли зайчатам. Спасли их от волка, у дома отремонтировали дверь, накормили зайчиков. Теперь зайчики будут жить весело. И им не страшен серый волк. А зайчиха вернулась к деткам и передала вам угощение.(Раздаю кусочки моркови)
На этом наше занятие окончено. Вам понравилась сказочная математика?
Автор: Гладышева Ирина Юрьевна
Должность: воспитатель
Место работы: МКДОУ детский сад общеразвивающего вида № 2 «Родничок»
Месторасположение: г. Родники, Ивановская область
Конспекты занятий Гладышева Ирина Юрьевна
Шаблоны презентаций PowerPoint Гладышева Ирина Юрьевна