Конспект сюжетно – ролевой игры «Семья» для средней группы
Автор: Королёва Татьяна Владимировна
Должность: воспитатель
Место работы: МКДОУ д/с «Берёзка» комбинированного вида
Месторасположение: г. Купино, Новосибирская область, Россия
Цель: обогащение социально — игрового опыта между детьми.
Задачи:
— обогащать социально — игровой опыт детей по сюжету «Семья» по ситуации — заболела собачка, осмотр животного ветеринаром;
— побуждать к самостоятельному распределению ролей;
— развивать игровые умения по сюжету;
— учить выбирать удобное место для игры и организовывать игровую обстановку, подбирать необходимый игровой материал и атрибуты.
— развивать ролевую речь (коммуникативные действия);
— побуждать развивать несложные сюжеты с
— формировать доброжелательные взаимоотношения, личностные универсальные учебные действия;
— учить любить животных.
Предварительная работа.
— Ознакомить с инструментами и внешним видом ветеринара. — Рассказы о профессии ветеринара.
— Беседы с опорой на личный опыт детей о ветеринаре, больнице для животных.
— Чтение худ.литературы: К. Чуковский «Айболит», З.Александрова «Мой мишка», А. Крылов «Заболел петух ангиной».
— Дидактические игры: «К какому врачу нужно обратиться мишке?»,
«Кому, что нужно для работы?» — Рассматривание картин, на которых изображена деятельность ветеринара?» и др.
Активизация словаря: щенок, больница, температура.
Обогащение словаря: ветеринар, ветеринарная клиника,
Материалы:
Игровой уголок «Семья», игрушка — щенок, легковая машина, игр.мед. инструменты, белый халат для ветеринара , атрибуты, игрушечные телефоны, игрушки — заменители.
Связь с другими образовательными областями:
— коммуникация, — познание (окружающий мир), — худ. литература.
Структура занятия.
1. Вступительная беседа с детьми по теме «Семья».
2.Сюрпризный момент (За дверью скулит щенок).
3. Распределение ролей игры «Семья», «Поездка к ветеринару».
4. Совместная с воспитателем игра.
5. Итог.
Ход игры.
1.Беседа.
Воспитатель:
Две бабушки, два дедушки,
Родители и я —
Вот так и получается
Обычная семья.
А если семя в воду
На время положить,
Водою это семечко
Немного размягчить,
То мягкий знак росточком
Раздвинет «эм» и «я» —
Так тоже получается обычная семья!
Сегодня мы поиграем в игру «Семья». Недаром говорится в народе: «Семья в куче, не страшна и туча». Как вы думаете, что такое семья?
Дети: Это когда все живут вместе в одном доме, когда много человек живут вместе.
Воспитатель: Кто есть в семье?
Дети: Мама, папа, дедушка, бабушка, сестричка, братик.
Воспитатель: Какие обязанности у папы?
Дети: Забивать гвозди, смотреть телевизор, колоть дрова.
Воспитатель: Какие обязанности у мамы?
Дети: Моет посуду, варит кушать, читает сказки, стирает, ходит в магазин.
Воспитатель: Что делает их ребенок?
Дети: Играет.
Воспитатель: Расскажите, как вы заботитесь о своих близких, как помогаете им?
Дети: Собираем игрушки, моем посуду, подметаем.
Воспитатель: Дети, а кто с вами ещё живёт? Какие животные?
Дети: Кошки, собаки, попугаи, хомячки.
Воспитатель: Они тоже члены вашей семьи?
Дети: Да.
Воспитатель: А если кто — нибудь из животных заболеет, что нужно сделать?
Дети: Надо полечить, свозить к врачу.
Воспитатель: Правильно. Врача, который лечит животных, называют — ветеринар, а больницу называют — ветеринарной клиникой.
2. Сюрпризный момент.
За дверью шум. Кто — то скулит, гавкает (игрушка — собачка, роль играет воспитатель).
Щенок: Здравствуйте ребята. Я гулял и заблудился. Проводите меня домой. Я хочу к маме и папе. Я, кажется, простудился? ( Он скулит, плачет).
Воспитатель: Дети чтобы не огорчать щенка, давайте мы станем его семьей и позаботимся о нём.
Дети: Давайте
Воспитатель: Как вы думаете, с чего мы начнем игру?
Дети: Распределим роли.
3.Распределение ролей.
Воспитатель: Правильно, сначала распределим, кто будет папой, кто мамой, кто ребёнком, кто будет ветеринаром, ведь щенок заболел.
(Распределение ролей по желанию детей).
Воспитатель: А что еще нужно для игры?
Дети: Нам надо выбрать место для игры.
Воспитатель: Правильно.
( Выбор места игры).
Дети: Мы будем играть в кукольном домике.
Воспитатель: Действительно, в кукольном домике нам удобно будет играть. А где будет находиться гараж для нашей машины?
Дети: Рядом с домом.
Воспитатель: А где будет находиться ветеринарная клиника?
Дети: Ветеринарная клиника будет находиться рядом с магазином.
4.Совместная с воспитателем игра.
Воспитатель: Папа с мамой и маленькой дочкой Машенькой и щенком живут в этом домике. Сегодня выходной день. Что делает утром мама?
Дети: Готовит завтрак.
Воспитатель: Что делает папа?
Дети: Помогает маме.
Воспитатель: Что делает дочка Машенька?
Дети: Играет с собачкой.
Щенок скулит, не хочет играть.
Воспитатель: Как вы думаете, дети, почему щенок скулит?
Дети: Он заболел.
Воспитатель: Мама и папа может ваш щенок заболел? Что нужно сделать?
Дети: Надо измерить температуру.
Воспитатель: Температуру щенку мы не сможем измерить, мы можем только потрогать ему нос (если он горячий и сухой, то он заболел).
Папа трогает нос щенку. У щенка сухой, горячий нос, значить у него температура. Все члены семьи обеспокоены .
Воспитатель: Что — же предпринять, ребята, папе и маме?
Дети: Везти щенка в клинику.
Папа выгоняет машину из гаража. Мама и дочка собираются с щенком в клинику.
Диалог семьи с ветеринаром.
Все: Здравствуйте.
Ветеринар: Здравствуйте. Что у вас случилось?
Папа: У нас заболел щенок.
Мама: У него сухой и горячий нос.
Дочка: Он со мной не играет и всё время скулит.
Воспитатель: Дети, что сначала должен сделать ветеринар?
Ветеринар осматривает щенка (глазки, ушки, нос), ставит градусник.
Ветеринар: Да, температура высокая. Я сделаю укол, выпишу рецепт. Будете всё делать, как я скажу, он поправится.
Дочка: Ура!
Ветеринар: Всё будет хорошо! До свидания.
Все: До свидания.
Все едут домой. Папа идет в зоомагазин за лекарством.
Воспитатель: Ребята, кто из вас был в зоомагазине?
Дети: Я был, мы были с бабушкой.
Воспитатель: Как называется профессия людей, которые работают в зоомагазине?
Дети: Продавец.
Воспитатель: А, что продают в зоомагазине?
Дети: Животных, корм для них и лекарства.
Диалог папы и продавца.
Папа: Здравствуйте.
Продавец: Здравствуйте.
Папа: У вас есть это лекарство? ( Протягивает рецепт аптекарю)
Продавец: Да. 4 рубля.
Папа: Пожалуйста. (Протягивает в окошечко деньги)
Продавец: Возьмите лекарство.
Папа: До свидания.
Щенку дают лекарство. Он засыпает. Щенок здоров.
5. Итог.
Воспитатель: Дети, вам понравилась игра?
Дети: Очень.
Воспитатель: Что понравилось больше всего?
Дети: Ехать в ветеринарную клинику, покупать лекарство.
Воспитатель: Были ли у вас такие случаи дома?
Дети: Да, у нас недавно болела кошка.
Воспитатель: Вы возили кошку в клинику?
Дети: Да, там были все вежливыми и добрыми, они вылечили нашу «Муську».
Воспитатель: Хотели бы вы еще поиграть в эту игру?
Дети: Да!
Воспитатель: Следующий раз, вы будете играть в эту игру без меня.
Автор: Королёва Татьяна Владимировна
Должность: воспитатель
Место работы: МКДОУ д/с «Берёзка» комбинированного вида
Месторасположение: г. Купино, Новосибирская область, Россия