Конспект интерактивного открытого занятия по развитию речи в подготовительной группе «Путешествие в сказку «Гуси-лебеди»
Конспект интерактивного занятия «Путешествие в сказку»
Программное содержание:
• Повторить содержание сказки.
• Закрепить умение детей употреблять в речи предлоги (за, в, на, перед, между) .
• Закрепить умение ориентироваться в пространстве. Закреплять умения определять пространственное направление относительно другого лица: слева, справа, впереди, сзади, вверху, внизу.
• Закрепить умения отгадывать и загадывать загадки на основе зрительно-воспринимаемой информации.
• Помочь сделать детей участниками сказочных событий, дать им возможность почувствовать своеобразный алгоритм сказки, логику и взаимосвязь событий.
• Формирование у детей представления о нравственных нормах отношений с окружающими: доброжелательности, взаимопомощи, отзывчивости.
• Воспитывать умения видеть и понимать, сопереживать и сочувствовать.
Ход НОД
Организационный момент.
Приветствие гостей.
— Добрый день!
Воспитатель:
Для начала встанем в круг,
Сколько радости вокруг!
Мы все за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся.
Мы готовы поиграть,
Можно встречу начинать!
Воспитатель: Дорогие ребята, я предлагаю вам совершить путешествие в сказку. А вот в какую, мы с вами сейчас и узнаем….
— Повертелись, покружились и в сказке мы очутились.
Слайд №1 (Отрывок из мультфильма)
Мультфильм. Жили мужик да баба. У них была дочка да сынок маленький.
— Доченька, — говорила мать, — мы пойдем на работу, береги братца. Не ходи со двора, будь умницей — мы купим тебе платочек.
Отец с матерью ушли, а дочка позабыла, что ей приказывали: посадила братца на травке под окошко, а сама побежала на улицу гулять. Налетели гуси-лебеди, подхватили мальчика, унесли на крыльях.
Вернулась девочка, смотрит — а братца нету! Ахнула, кинулась его искать, туда-сюда — нет нигде! Она его кликала, слезами заливалась, причитывала, что худо будет от отца с матерью, — братец не откликнулся.
Выбежала она в чистое поле и только видела: метнулись вдалеке гуси-лебеди и пропали за темным лесом.
Воспитатель: Ребята, вы знаете эту сказку, как она называется?
Дети: Да, знаем – это русская народная сказка «Гуси-лебеди».
Слышите, кто-то плачет? Посмотрите, а кто эта девочка? Почему ты плачешь?
Маша (Голос): Я потеряла своего братца. Не знаю, что мне делать, куда идти?
Воспитатель:
Поможем Машеньке, ребята,
Братца ей вернуть обратно?
Нам нужно Иванушку срочно найти,
Но ждут преграды на нашем пути.
Воспитатель: С чего начнем, ребята?
Дети: ( ответы )
Воспитатель: — Отправляемся в путь.
Давайте сначала посмотрим внимательно вокруг, что нас окружает?
Гимнастика для глаз «Видят глазки всё вокруг»
Глазки видят всё вокруг,
Обведу я ими круг.
Глазком видеть всё дано —
Где окно, а где кино.
Обведу я ими круг,
Погляжу на мир вокруг.
Слайд № 2
Воспитатель: Как мы узнаем в какую сторону полетели гуси лебеди?
Ответы детей
Воспитатель: Почему вы так решили?
Дети: Потому, что, когда пролетали гуси-лебеди, они обронили несколько своих перьев на дорогу.
Воспитатель: — Ребята, как вы думаете, что нам встретится первым на пути?
Дети: Мы думаем, что нам встретится печка.
Слайд № 3
Воспитатель:
-Печка- голубушка, скажи–ка нам ты,
Куда Гуси улетели?
Куда Ваню унести посмели?
А печка в ответ:
— Я вам, дети, помогу
И дорогу укажу.
Но и вы мне помогите-
Мои волшебные пирожки — правильно назовите, тогда скажу.
Игра «Испечем пирожки»
Воспитатель:
перед вами картинки с разными начинками для пирожков:
-из картофеля, капусты, моркови, яблок, рыбы, мясо, клюквы.
Воспитатель: Пока пекутся пирожки, мы с вами еще в одну игру поиграем.
Игра «Скажи наоборот»
Дети встают в круг на ковре, воспитатель бросает им мяч, называя слово, тот, кто поймал, называет слово наоборот. (вкусный- невкусный, сладкий — соленый, горячий -холодный, мягкий- жесткий, огонь-вода, соль-сахар, целый пирог- часть пирога, горячий завтрак- холодный ужин и т.д.)
Печка: Молодцы, выполнили задание. А я вам подарю вам свой вкусный пирожок.
Воспитатель: Кладем его в корзинку и отправимся дальше.
Воспитатель: Куда дальше наш путь лежит?
Дети: К яблоньке.
Воспитатель:
Яблонька – душенька,
Будь нам подруженькой,
Скажи, куда гуси полетели?
Куда Ваню унести посмели?
Воспитатель: Ребята, яблонька нам поможет, если вы выполните её задание.
Слайд № 4
Игра «Ориентировка»
Догадайтесь, кто хочет отведать лесного яблочка? Кто спрятался на лесной поляне?
Дети: — На рисунке спрятались белка, олень, сова, медведь, заяц.
В кустах спрятался заяц.
Медведь спрятался за кустом или маленькими деревьями.
Сова сидит в дупле на дереве.
Белка скрылась за большим деревом
Между деревьями притаился олень.
Воспитатель: Ребята, а от яблоньки нам еще одно задание. Садитесь за столы, слушайте задание. На какие звуки начинаются эти слова? Соедините картинки, которые начинаются на одни и те же звуки. (картинки: телефон, чайник, зонт, часы, зайчик, барабан… и т. д.)
Воспитатель: Вы ребята, молодцы! Отлично справились с заданием. Яблоня, тоже нам с вами дарит свое наливное яблочко, кладем его тоже в корзину.
Воспитатель: — Ну что продолжим искать Иванушку?
А что дальше встретим мы на пути?
Дети: Мы думаем — речка.
Воспитатель: — Давайте спросим у неё, куда гуси-лебеди полетели?
Воспитатель: — Речка, речка, скажи, куда гуси-лебеди полетели?
Речка: — Я рада вам помочь, но налетел ветер и сломал мост.
Воспитатель: — Речка сама нуждается в нашей помощи. А как мы сможем помочь речке?
Дети: Надо отремонтировать мост.
Воспитатель: А как это можно сделать?
Дети: Правильно уложить доски моста, чтобы они совпали между собой.
Игровое упражнение «Составь предложение»
Цель: учить детей составлять правильно предложения.
Стоит, холодильник, в Сметана. (Сметана стоит в холодильнике)
Дает, корова, молоко (Корова, дает, молоко)
Из, Масло, Делают, молоко (Масло делают из молока)
Воспитатель: Молодцы, ребята, речка вас благодарит за помочь и дарит нам бутылочку Йогурта. Так же кладем его в нашу корзинку .
Слайд № 5
Воспитатель: А тем временем стая гусей-лебедей вывела нас на опушку леса, там стоит избушка на курьей ножке, об одном окошке, кругом себя поворачивается. В избушке старая Баба-Яга живет. Добрались мы до братца Иванушки.
Баба-Яга: — Я о вас, детишки, знаю много, а вы знаете что-нибудь обо мне?
Дети: — Да, знаем.
Воспитатель: — Давайте Бабе-Яге расскажем, что мы о ней знаем.
5. Физкультминутка
В темном лесу есть избушка (шагаем)
Стоит задом наперед (поворот)
В той избушке есть старушка (наклоны)
Бабушка-Яга живет (поворот обратно)
Нос крючком (показать нос)
Глаза большие (показать глаза)
Словно угольки горят
Ух, сердитая какая! (грозим пальцем)
Дыбом волосы стоят.
Баба-Яга: Но я так просто не отдам Иванушку. Вы должны отгадать мои мудрёные загадки. Ребята вы умеете отгадывать загадки?
Дети: Да! Нам нравится отгадывать загадки.
Баба-Яга: — А ответы на загадки, вы найдёте у меня в избушке.
Слайд № 7
Загадки:
1. Он в лесу стоял,
Никто его не брал,
В красной шапке модной,
Никуда не годный. (Мухомор)
2. Над водой, над рекой,
Стоит с красной бородой. (Калина)
3. Много дружных ребят
На одном столбе сидят.
Как начнут они резвиться –
Только пыль вокруг клубится. (Метла)
4. Попало наше тесто,
В горячее место.
Попало – не пропало,
Румяной булкой стало. (Печь)
5. Верчусь, верчусь – не потею,
Только более толстею. (Веретено)
6. Я на стол чуть-чуть похожа,
Есть на кухне, и в прихожей,
В спальне я бываю редко,
А зовусь я … (Табуретка)
Баба-Яга: — Вот это вы всё знаете!
Дети: — Да, мы умеем отгадывать загадки.
Баба Яга:- А что это у вас там в корзинке?
Дети: Баба Яга, а ты сначала наши загадки послушай и отгадай.
Загадки детей:
1. В кусочке сдобного теста
Нашлось для начинки место,
Внутри него не бывает пусто —
Есть мясо или капуста. (пирожок)
2. Кислое и сладкое
С кожицею гладкою.
Сочное, душистое
С мякотью лучистою.
Людям всем полезно.
Лечит от болезней!
Даже птичкам зябликам
Вкусно. Это ж… ( яблоко. )
3. Фруктовый он и сливочный,
На свете всех вкусней!
Он в пластиковых баночках
Для взрослых и детей. (иогурт)
Баба-яга: Спасибо, вам за угощение. Вот спасибо вам, ребятки! Я вам как и обещала, отпускаю Иванушку домой. А вернут его домой гуси –лебеди.
Воспитатель: Ребята, Машенька , благодарна вам за помощь- Так как Машеньке пора домой к родителям, мы её отпустим, и скажем ей «До свидания! »
Слайд № 8
6. Рефлексия:
Воспитатель: Ребята, хорошо поступила Баба-Яга, справедливо?
Дети: Да, обещания нужно выполнять, а если не уверен, что обещанное не сможешь выполнить, то лучше не обещать.
— Как вы считаете, мы помогли Маше?
— Тяжело было Маше помогать?
— Ребята, что было самым интересным? Весёлым?
— А какое было самым лёгким?
— Какое задание вам показалось самым сложным?
— А как вы думаете, почему вы справились со всеми заданиями?
Дети: — Потому что мы очень дружные, умеем отгадывать сложные задания, помогаем друг другу. Работали в команде.
— Я вас всех благодарю за активное участие.
— А теперь каждый из вас похвалите себя, скажите я – Молодец! (дети гладят себя по голове) .
Воспитатель: Маша, вам передала в платочке вкусные угощения.
Название: Конспект интерактивного открытого занятия по развитию речи в подготовительной группе «Путешествие в сказку «Гуси-лебеди»
Автор: Захарова Ольга Васильевна
Должность: воспитатель
Место работы: МБДОУ детский сад №15 «Радуга»
Месторасположение: г. Алейск. Алтайский край